Vacunación contra la gripe para los mayores de 65 años que no accedan a través de PAMI, obras sociales y prepagas.

Recoleta love

Programa para los mayores que no accedan a la vacuna a través de PAMI, obras sociales y prepagas, para hacerlo respetando el distanciamento social recomendado y concurran al lugar más cercano a su domicilio para evitar tomar transporte público.

Escuelas, iglesias, bibliotecas, centros culturales y centros de día, estarán funcionando como vacunatorios en los barrios, y lo harán en el horario de 9 a 15 hs.

Con el objetivo de cumplir con los cuidados básicos para la salud de la población más vulnerable de contraer COVID19, las autoridades porteñas definieron el siguiente cronograma: las consultas se pueden realizar al número de línea 147 y/o, por WhatsApp, al nro. (011) 5050-0147. Como único requisito: número de DNI. El orden será dado de acuerdo al género y al último número del DNI.

La idea del gobierno porteño es que; se vayan a vacunar, de una manera planificada, con turno, sabiendo cada uno, qué día y a qué lugar tiene que ir.

Sitios disponibles como vacunatorios:

  • Espacios y centros culturales

Antonio Devoto , Bahía Blanca 4025, Villa Devoto

Baldomero Fernández Moreno , Concepción Arenal 4206, Chacarita

Carlos Gardel , Olleros 3640, Chacarita

Carlos Guido y Spano , Güemes 4601, Palermo

Casa de la Lectura , Lavalleja 924, Villa Crespo

Evaristo Carriego , Honduras 3784, Palermo

Julián Centeya , Av. San Juan 3255, San Cristóbal

Miguel Cané , Carlos Calvo 4319, Boedo

Resurgimiento , Gral J. J. Artigas 2262, Villa del Parque

  • Bibliotecas

Ricardo Güiraldes , Talcahuano 1261, Recoleta

  • Escuelas

Bachillerato con Orientación Artística “Antonio Berni” , Quito 4045, Almagro
Escuela de Comercio N° 25 Santiago de Liniers , Av. Corrientes 4261, Almagro

Colegio N° 05 Bartolomé Mitre , Valentín Gómez 3163, Balvanera
Escuela de Educación Media Reingreso , Av. Entre Ríos 757, Balvanera

Colegio N° 08 Julio A. Roca , Carlos E. Zuberbühler 1850, Belgrano
Escuela “Casto Munita” , Cuba 2039, Belgrano
Escuela “Pablo A. Pizzurno” , Av. Monroe 3000, Belgrano
Escuela Técnica “República Francesa” , Cuba 2410, Belgrano

Colegio N° 15 Revolución de Mayo , Ecuador 1158, Recoleta
Escuela “República Islámica de Irán” , José Antonio Cabrera 3484, Recoleta
Escuela “Juan José Castelli” , Ayacucho 1680, Recoleta

Colegio N° 17 Primera Junta , Av. Rivadavia 5161, Caballito
Escuela de Comercio N° 19 Juan Montalvo , Formosa 136, Caballito
Escuela “República de Guatemala” , Mendez de Andes 1451, Caballito

Escuela de Comercio N° 11 Dr. José Peralta , Pedro Lozano 4250, Villa Devoto
Escuela “Antonio Devoto” , Av. Salvador María del Carril 4172, Villa Devoto
Escuela “Pedro Medrano” , Nueva York 4713, Villa Devoto

Escuela de Comercio N° 18 Reino de Suecia , Juan Carlos Gómez 253, Parque Patricios
Escuela Técnica “Dolores Lavalle de Lavalle” , Zavaleta 204, Parque Patricios

Escuela de Comercio N° 35 Leopoldo Marechal , Av. Larrazábal 5130, Villa Lugano

Escuela de Educación Media , Padilla 1051, Villa Crespo

Escuela “Alte. Manuel Blanco Encalada” , Emilio Lamarca 3379, Villa del Parque

Escuela “Maximio S. Victoria” , Cnel. Ramón L. Falcón 4151, Vélez Sarsfield

Escuela “Evaristo J. Badía” , O’Higgins 3050, Núñez

Escuela “Cnel. de Marina Leonardo Rosales “, Mercedes 1405, Floresta

Escuela “Dr. Ramón J. Carcano” , Bucarelli 1950, Villa Urquiza

Escuela “Juan Agustín Maza” , Cachimayo 1657, Parque Chacabuco

Escuela “Raúl Scalabrini Ortiz”, Conde 223, Colegiales
Escuela “Cap. de Fragata Carlos María Moyano”, Moldes 1102, Colegiales

Escuela “Ricardo Monner Sans”, Av. Ruiz Huidobro 2643, Saavedra
Escuela “Fray Martín del Barco Centenera”, Roque Pérez 3545, Saavedra
Escuela “Juan B. Terán”, Arias 4763, Saavedra
Escuela Técnica “Alte. Guillermo Brown”, Galván 3700, Saavedra

Escuela “José A. Cabrera” , San Pedro 5845, Mataderos

Escuela “Simón Bolívar” , Tinogasta 5768, Villa Real

Escuela “John F. Kennedy” , Bruselas 721, Versalles

Escuela “Blas Parera” , Paraguay 4301, Palermo
Escuela “Carlos M. Biedma” , Güemes 4610, Palermo

Escuela “Pedro M. Ledesma” , Traful 3835, Nueva Pompeya

Escuela “Félix de Azara” , José P. Tamborini 3948, Coghlan

Escuela “Inspector Gral. Alfredo D. Zunda” , Remedios de Escalada de San Martín 2986, Villa Santa Rita

Escuela Superior de Educación Artística en Danza N° 02 “Jorge Donn” , Alejandro Magariños Cervantes 5068, Vélez Sarsfiel.

Escuela Técnica “Manuel Belgrano” , Cochabamba 2830, San Cristóbal

Escuela Técnica “José Antonio Álvarez Condarco” , Av. Carabobo 286, Flores

Escuela “Dr. Guillermo Rawson” , Humberto 1º 343, Constitución

Escuela “Provincia de Santiago del Estero” , Chile 1371, Montserrat

Escuela “Domingo F. Sarmiento” , Av. Presidente Manuel Quintana 7, Retiro

Escuela “Gral. de División Manuel N. Savio” , Av. San Pedrito 1137, Flores

  • Iglesias

Asunción de la Santísima Virgen , Av. Gaona 2798, Flores

Jesús de Nazaret , Av. La Plata 2258, Nueva Pompeya

Nuestra Señora de Buenos Aires , Av. Gaona 1730, Caballito

Nuestra Señora de la Anunciación , Altolaguirre 2041, Villa Urquiza
Nuestra Señora del Carmen , Av. Triunvirato 4940, Villa Urquiza

Nuestra Señora de las Nieves , Ventura Bosch 6662, Liniers

Nuestra Señora de Loreto , Juncal 3115, Palermo

Nuestra Señora de Luján Porteño , Francisco Bilbao 3474, Parque Avellaneda

San Pablo Apóstol , Av. Nazca 4249, Villa Pueyrredón

San Pío X , Basualdo 750, Mataderos

San Roque , Plaza 1160, Villa Ortúzar

Santa Inés Virgen y Mártir , Ávalos 250, Paternal

Santa Lucía Virgen y Mártir , Herrera 544, Barracas

Santa Teresita , Quirós 2915, Parque Chas

Santo Cristo , Av. F. Fernández de la Cruz 6820, Villa Riachuelo

  • Centros de día

Centro de dia 10 , 2 de Abril y Montiel, Villa Lugano

Centro de dia 15 , Jufre 350, Villa Crespo

Centro de dia 19 , Garay 765, San Telmo

Centro de dia 24 , Yrupé 6701, Mataderos

Centro de dia 7 , Combate de los Pozos 1260, San Cristóbal

Centro de dia 8/18 , Condarco 5155, Villa Pueyrredón

Centro de dia 9/13 , Paraguay 5170, Palermo