La 4°edición de FDL Jam, la competencia regional de Hip Hop, tiene lugar en el Recoleta.

Llega la cuarta edición de “FDL Jam”, uno de los eventos más relevantes para la cultura Hip Hop a nivel regional, y esta vuelta habrá jurados y djs de Estados Unidos, Colombia, Venezuela, Bolivia, Brasil, Chile y Argentina.

Organizada por “FDL Clan – Fuera de Límite”, la crew de Hip Hop estable del Recoleta, tendrá una programación de dos días (sábado 20 y domingo 21 de julio) que englobará distintos aspectos de la cultura Hip Hop: habrá competencias de baile, graffitis, cyphers, deejays y también clases, charlas y workshops sobre beatmaking, djing, breaking, Hip Hop dance, popping, salud y flexibilidad, y más.

Staff 2019:
Breaking Jurados: Poe One (Estados Unidos), Darlen (Brasil), Lil Mami (Chile), Ruddy (Brasil), y Sirk, Space y Coco Destroy de Argentina.
Hip Hop Dance: Índigo (Perú) .
Popping: D – Soul (Estados Unidos).
Host: Percha983, Luishi, Natu, Lucas Angeloro, Aes1.
Djs: Ark (Bolivia), Rize1200 (Venezuela), Sow (Venezuela), Plaster (Argentina), Mosquito (Brasil), Jay Tee (Argentina), Jibaro (Argentina), Black (Argentina), Cutclan (Argentina), Godfadherz.
Beatmaking:  Loopsssions, Ronda78.
Workshop: Susana Claramunt.
Bandas: Latinas Crew, Iluminate Crew, Barrio 31, Graffiti Live.
Mirá el cronograma completo:
Sábado 20 de julio Sala VV+ Espacios
10hs Acreditación e ingreso a Workshops.
10:30hs WORKSHOPSBreaking: Ruddy & Space (Sala Villa)Popping: Dee Soul (Sala 6)Salud Corporal & Flexibilidad: Susana Claramunt (Espacio Clave)
12hs Apertura e Inscripciones a Batallas (competidores todas las categorías únicamente de 12 a 13hs)
13hs Dj Cypher Jay Tee Filtros (Popping) & Dj Ark  VV
14:30hs Breaking 1Vs1 Rize1200 & Sow  VV15hs Charla Introducción al tornamesismo (historia, música, vinilo, técnica scratch). SALA 6
16hs Filtros Hip Hop 1Vs1 Dj Sow & Ark VV
17hs Charla Introducción al Beatmaking + taller. SALA 6
17hs Filtros 7 To Smoke Bgirl Dj Plaster VV
18hs Latinas Crew VV
18:30hs Breaking 3Vs3 Djs Sow & Rize  VV19hs Godfaderz + Loopsessions (Perfomance) SALA 6
20hs Show Barrio 31 VV
20:15hs 7 To Smoke Bgirl Final Dj Black & Plaster VVDj Set Final + Cierre

Domingo 21 de julio Sala VV + Espacios
10hs Acreditación e ingreso a Workshops.
10:30hs WORKSHOPS Breaking: Lil Mami & Darlen (Sala Villa)HipHop Dance: Indigo (Sala 6)Salud Corporal & Flexibilidad: Susana  Claramunt (Espacio Clave)
12hs Apertura Dj Plaster VV
12:30hs 7 To Smoke Breaking Kids Filtros Dj Plaster VV
13hs Battle 7 To Smoke Breaking Kids Dj Plaster VV
14hs Hip Hop Top 32 a Top 8 Dj Sow & Ark  VV
15hs Charla Introducción al tornamesismo (Historia, música, vinilo, técnica scratch). SALA 6
15hs Breaking 1Vs1 Hasta la final Djs Rize & Sow VV
16:30hs Hip Hop Top 8 hasta final Dj Sow VV
17hs Charla Introducción al Beatmaking + taller. SALA 6
17:30hs Breaking 3Vs3 Top 8 Djs Rize & Sow VV
18:30hs Iluminate Show VV
19hs Godfaderz + Loopsessions (Perfomance) SALA 6
19hs 7 To Smoke Popping Dj Jay Tee VV
19:30hs Finales Djs Sow / Rize  VV
20:30hs All Style + Cierre Dj Jibaro VV.